CONMEBOL
CONMEBOL Libertadores
CONMEBOL Sudamericana
CONMEBOL Recopa

Sao Paulo se inscribe en las Semifinales de la Libertadores Sub-20

Imprimir
Sao Paulo se inscribe en las Semifinales de la Libertadores Sub-20

Sao Paulo clasificado a la siguiente Fase

Sao Paulo clasificó a la siguiente fase de la Copa Libertadores Sub-20 tras ganarle a Melgar de Perú por 3-0.

El club brasileño desarrolló una muy buena campaña durante la Fase de Grupos, obtuvo un total de siete puntos, 11 goles a favor y tan solo 1 en contra.

Los goles del encuentro fueron convertidos en un solo tiempo, y fueron por intermedio de: Pedro a los 11’, David Neres a los 21’ y Artur a los 45’.

Es así que, Sao Paulo se suma a Liverpool a las Semifinales, que ha clasificado en la noche de ayer, viernes 5 de febrero.

Alineaciones:

Melgar:

Diego Campos, Aurelio González, Jair Toledo, Edgar Santillán, Jenpierre Valdivia, Gustavo Torres, Percy Silva, Alexis Arias, Paolo Fuentes, Erick Goyzueta y Diego Angles.

Suplentes: Tarek Bendeck, Nicolás Ovando, Alonso Vega, Gianfranco Gonzales, Eduardo Zegarra, Ramiro Benavente, Alonso Romero, Eduardo Caballero        y Luis Rivera.

Sao Paulo:

Lucas Perri, Foguete, Iago Maidana, Lucas Kal, Inácio, Artur, Benguele, Lucas Fernándes, David Neres, Luiz Araujo y Pedro.

Suplentes: Lucas Paes, Felipe Araruna, Matías Queiroz, Jeferson, Murillo, Shaylon, Paulo Henrique y Gabriel.

Amonestaciones: Foguete, Iago Maidana (Sao Paulo).

 

Independiente del Valle cerró su participación en la Libertadores Sub-20 ganando

El club Independiente del Valle de Ecuador ganó por 2-1 a Libertad y terminó su paso por el torneo con 4 puntos.

Wilter Ayoví y Anthony Landazuri (de penal), fueron los autores de los tantos que llegaron a los 60’ y a los 81’, respectivamente. Por Libertad descontó Ángel Benítez a los 77’.

El Grupo B terminó de la siguiente manera:

Sao Paulo con 7 unidades

Libertad con 4 unidades

Independiente del Valle 4 unidades

Melgar 1 unidad

Alineaciones:

Libertad:

Éver Mereles, Luis Cáceres, Ángel Benítez, Roque Guachiré, Jesús Medina, Derlis Rodríguez, Bruno Mendieta, Édgar Benítez, Arturo Aranda, Mauricio Frachi y Rodrigo Martínez     

Suplentes: Esteban Benítez, Andrés Ávalos, José Sanabria, Javier Maidana, Hugo Romero, Bruno Medina        , Jonathan Valiente y Richard Britez.

Independiente del Valle:

Javier Nazareno, Antonhy Angulo, Anthony Landazuri, Diarlyn Castillo, Juan Nazareno, Alan Franco, Renny Jaramillo, Jhegson Méndez, Washington Corozo, Alejandro Cabeza y Wilter Ayoví.

Suplentes: Cristopher Armendariz, Madison Julio Santos, Jhon Chala, Yeison Guerrero, Carlos Macias, José Nazareno, David Mina y Billy Arce.

 

Autoridades de los partidos:

 

CONMEBOL.com