Cree en grande.
CONMEBOL

Cambio de fecha del sorteo de la CONMEBOL Libertadores Femenina

Cambio de fecha del sorteo de la CONMEBOL Libertadores Femenina

La CONMEBOL Libertadores Femenina, que tiene como sede Manaus-Brasil, tiene nueva fecha de sorteo de grupos: el miércoles 7 de noviembre a las 19:00 horas en el Palco de Honor del Gobernador en la Arena Amazonas.

En principio el sorteo se realizaría el sábado 3 de noviembre.

-Pautas del Sorteo-

La CONMEBOL Libertadores Femenina – Brasil 2018 se disputará en 2 fases: FASE PRELIMINAR (Fase de Grupos) y FASE FINAL (Semifinales y Final).

La Fase Preliminar la disputan los 12 equipos clasificados, distribuidos en 3 grupos.

Será clasificado para SEMIFINAL, el equipo que ocupe la primera posición en cada grupo, más el mejor segundo colocado teniendo en cuenta los tres grupos (1A, 1B, 1C y el Mejor 2º colocado).

Los clubes clasificados son:

-Metodología del Sorteo-

Los cabezas de serie de cada grupo CONMEBOL Libertadores Femenina 2018 se definen de la siguiente manera:

Grupo A (Posición A1) - Campeón de la última edición CONMEBOL Libertadores Femenina que automáticamente ocupará esa posición (Gremio Osasco Audax Esporte Clube).
Grupos B y C (Posiciones B1 y C1) - Los dos mejores equipos posteriores del ranking (de acuerdo con la edición anterior del torneo), serán sorteados para definir qué equipo será cabeza de serie en qué grupo.

En el Bolillero 1 estarán los dos equipos representativos de las Asociaciones Miembros mejores ubicadas en el ranking - clasificación final de la edición anterior del torneo (equipos representantes de Chile y Argentina) que serán sorteados para definir las cabezas de serie del Grupo B y Grupo C. La primera bolilla sorteada corresponderá al cabezal de serie del Grupo B y la segunda bolilla a la cabeza de serie del Grupo C.

En el Bolillero 2 estarán los equipos representativos de las Asociaciones Miembros mejores ubicadas subsecuentes en el ranking - clasificación final de la edición anterior del torneo (equipos representantes de Paraguay y Ecuador) y el representante 1 de Brasil que componen la posición 2 de cada grupo. La primera bolilla sorteada será la posición A2, la segunda bolilla B2 y la tercera bolilla C2.

En el Bolillero 3 estarán los equipos representativos de las Asociaciones Miembros mejores ubicadas subsecuentes en el ranking - clasificación final de la edición anterior del torneo (equipos representantes de Colombia, Venezuela y Peru) que componen la posición 3 de cada grupo. La primera bolilla sorteada será la posición A3, la segunda bolilla B3 y la tercera bolilla C3.

En el Bolillero 4 estarán los equipos representativos de las Asociaciones Miembros mejores ubicadas subsecuentes en el ranking - clasificación final de la edición anterior del torneo (equipos representantes de Uruguay y Bolivia) y el representante 2 de Brasil que componen la posición 4 de cada grupo. La primera bolilla sorteada será la posición A4, la segunda bolilla B4 y la tercera bolilla C4.

En esa fase, dentro de un mismo grupo no podrá haber dos equipos de un mismo país, y por lo tanto, si así resultan sorteados, pasará a ocupar el siguiente grupo y será nuevamente sorteado otro equipo para dicho grupo.

-Bolilleros-

BOLILLERO 1

Colo Colo (CHI) – UAI Urquiza (ARG)

BOLLILERO 2

Cerro Porteño (PAR) – Union Española (ECU) – Santos Futebol Clube (BRA)

BOLILLERO 3

Huila (COL) – Flor de Patria (VEN) – Sport Girls (PER)

BOLLILERO 4

Peñarol (URU) – Deportivo Ita (BOL) – Esporte Clube Iranduba da Amazônia (BRA)

 

 

 

CONMEBOL.com