Cree en grande.
CONMEBOL

El mapa de los octavos: 11 campeones y 5 aspirantes a la Gloria Eterna

El mapa de los octavos: 11 campeones y 5 aspirantes a la Gloria Eterna

@Libertadores

Seis equipos brasileños, cuatro argentinos, 3 paraguayos, 2 ecuatorianos y un uruguayo conforman el nuevo mapa de la CONMEBOL Libertadores de cara a los octavos de final, cuyos emparejamientos serán definidos este lunes 13 de mayo en un sorteo en Asunción.

La suerte estará echada para 11 campeones (Palmeiras (1), Cruzeiro (2), Internacional (2), Boca Juniors (5), Flamengo (1), Olimpia (3), Nacional (3), River Plate (4), Liga de Quito (1), Gremio (3), San Lorenzo (1).) y 5 clubes (Cerro Porteño, Libertad, Athletico Paranaense y Godoy Cruz) que buscan saborear el primer brebaje de la Gloria Eterna sudamericana.

Todo lo que necesita saber:

La Dirección de Competiciones de Clubes de la CONMEBOL determinó las pautas del sorteo, que se celebrará el lunes (20:30 hs local) en el Centro de Convenciones de la CONMEBOL.

Los equipos clasificados en primero y segundo lugares de cada grupo, de acuerdo con el Artículo 22 inciso g) del Reglamento de Competición, disputarán los OCTAVOS DE FINAL en partidos de ida y vuelta, en ocho llaves.

Metodología del Sorteo:

  • A fin de determinar los rivales de cada llave se conformarán dos tablas de posiciones: una entre los ocho clasificados en primer lugar en sus grupos (1A, 1B, 1C, 1D, 1E, 1F, 1G, 1H) los que ocuparán el bolillero 1 y la segunda entre los ocho clasificados en segundo lugar en sus grupos (posiciones 2A, 2B, 2C, 2D, 2E, 2F, 2G, 2H) los que ocuparán el bolillero 2.
  • La ubicación de los mismos en cada tabla le otorgará un ordenamiento del 1 al 8 para los ganadores de grupos y del 9 al 16 para los segundos, de acuerdo con la performance en la FASE DE GRUPOS.
  • Los equipos con mejor performance (menor numeración en el ordenamiento del 1 al 16) definirán sus partidos de local.
  • Del Bolillero 2 (equipos ubicados en segundo lugar en los grupos) se extraerán las 8 bolillas que irán conformando las llaves A, B, C, D, E, F, G y H
  • Posteriormente, del Bolillero 1 (equipos ubicados en primer lugar en los grupos) se extraerán las bolillas con los equipos que completarán las llaves, definiéndose así los cruces para los Octavos de Final.
  • La localía en el primer partido corresponderá a los equipos provenientes del Bolillero 2 (equipos ubicados en segundo lugar en la Fase de Grupos).
  • En esta fase podrán enfrentarse equipos provenientes del mismo país, así como también los que ya se hayan enfrentado entre sí en la Fase de Grupos de la competencia.

Para las fases siguientes y hasta la SEMIFINALES inclusive, la localía en los partidos estará supeditada a la numeración que cada equipo haya obtenido en el orden de ubicación de la FASE DE GRUPOS. En cada llave, los equipos con numeración menor definen de local el partido de vuelta.

 

 

 

 

 

CONMEBOL.com